Domenica 16 dicembre CIG U16 2019 - Campionato Provinciale Trieste.  bando

    Prossimi appuntamenti

  Iscrizione circolo U16 - 2019
Programma - modulo iscrizione

 

  Domenica 16 settembre CIS U16 - Campionato Regionale a squadre FVG - Palmanova
     Bando - Cormonese1) Gasparato A. 2) Gregorig M. 3) Culot E. 4) Modotti M.

  1÷8 Luglio - Scalea - Finale Campionati Italiano Under 16.     sito ufficiale

   23 Giugno, sabato   -  Trofeo CONI  -   Trivignano - UD.    bando  - regolamento

   Domenica 6 maggio, Trieste - CIG 2018 - Campionato Regionale - bando  

    Eleonora Culot  - Campionessa Regionale 2018 Under 12   risultati

 

 Campionato Italiano a Squadre 2018 

 FVG

  Promozione Est     Tiebreak
Pos. Squadra  Provenienza P. Sq. P. Ind. SB x MG C
1  C.S. Goriziano  Gorizia 10 17  
2  S.S.T.  1904  Trieste 8 14.5  
3  Amici degli scacchi B  Staranzano 5 11.0    
4  Cormonscacchi  Cormòns 4 8.0    
5  Palmascacchi Greens  Palmanova 2 5.0    
6  C.U.S.  Udine  Udine 1 4.5    

Calendario

Turno     II° III° IV°
Data     25-feb 11-mar 25-mar 08-apr 22-apr
Dove     Cormòns Gorizia Cormòns Cormòns Trieste
Avversario    C.U.S. Udine C.S. Goriziano Palmascacchi GREENS Amici degli scacchi B S.S.T. 1904
Risultato    2.5 - 1.5 1 - 3 3 - 1 0.5 - 3.5 1 - 3
 Cormonscacchi          
Medves Silvio - - - - 0
Menon Michele 1 0 0 ½ -
Herega Nejc 0 0 1 0 1
Gregorig Marco - 0 1 0 0
Zar Simone ½ 1 - - 0
Liuzzo Scorpo Attilio 1 - 1 0 -

 

   4 febbraio, Trieste - Trofeo "Il cavalluccio" - CIG 2018      Risultati.
                                           
  Eleonora Culot  - 1a  Under 12-10-8.

2018

   17 dicembre, Trieste - Campionato Provinciale U16 - CIG 2018      Risultati.
                                           
  Eleonora Culot  - 1a  Under 12-10-8.

  07÷10 -dicembre - VI Open Città di Palmanova  -   risultati e classiche
        Torneo Open D:       
  Angelica Gasparato  -  2° posto assoluto
                                         
  Marco Gregorig         - 1° fascia Under 12.

 

  17 settembre -  CIS U16 2017 - Campionato Regionale FVG - Cormòns - RIC  bando

  2÷9 luglio 2017:Finale Campionato Italiano Under 16  2017  Chianciano Terme.

   24 giugno -  Trofeo CONI 2017 - fase Regionale FVG - Cormòns - RIC:

  1° squadra classificata

2° squadra classificata 3°squadra classificata
S.S.T. - Trieste Palmascacchi Cormonese
GRUDEN Martina MILOCCO Matteo GASPARATO Angelica
PIERI Sebastjan CLOCCHIATTI Luca GREGORIG Marco
BRECELJ Jasna SCLAUZREO Daniele CULOT Eleonora
PUPULIN Borut FRANCO Alessandra MODOTTI Massimo

 

   22 aprile Campionato Provinciale Gorizia - Risultati:  Torneo A   -  Torneo B  

Campioni Provinciali  '17 Categoria
BON GIOVANNI Francesco U16 Allievi
CULOT ELEONORA U12 Giovanissimi
GREGORIG MARCO U12 Giovanissimi
MODOTTI MASSIMO U10 Pulcini

    18/03/17 Campionato Provinciale Udine  -  Risultati:    Torneo-U16    Torneo-U10

   05/02/17  Campionato Italiano Giovanile - Trieste - Trofeo del Cavalluccio - CIG

    14-15 e 21-22 gennaio 2017.  Staranzano - Campionato Italiano Assoluto
          Campionato Provinciale TS + GO.    bando

   8÷11 dicembre "5° Open città di Palmanova"   Risultati.

   4 dicembre, domenica "Campionato Provinciale U16 - Trieste.   bando.

   Domenica 13 novembre - Palmanova "2° Gran Prix del Triveneto"  bando.

   Sabato 8 ottobre - Tappa  CIG U16 2017 - Palmanova -  bando.

   Domenica 18 settembre - CIS U16 - Campionato Regionale a squadre. 
                                    Cormòns   RIC - bando  - Risultati.

   Mercoledì  7 settembre - ore 17:00.   Apertura circolo x Under 16 Agonisti 

   10 Luglio - trofeo CONI (squadra da 4) - Palmanova.
      Cormonese:  Angelica,Eleonora,Marco,Davide) - 3° posto !!!  bravi!
                          risultai-classifica e foto su Palmascacchi.

C.I.G.  Under 16 

   25 giugno ÷ 2 Luglio  -  Finale Nazionale U16  (Olbia)    -  sito web -

  Giocatori della Cormonese iscritti (per il Friuli V.G.) alla finale Nazionale di Olbia:

Giocatore     Torneo
 GASPARATO ANGELICA 11-07-2003 F Under 14  (Cadetti)  Femminile
 GASPARATO ASIA 11-09-2001 F Under 16  (Allievi)   Femminile
 GREGORIG MARCO 17-06-2005 M Under 12  (Giovanissimi) Maschile

 


 Riepilogo dei risultati dei tornei 2016 - e lista dei qualificati della Cormonese per le finali di Olbia:

          Qualificati
ID FSI   Cognome   S Cat.   Fascia    Tornei Campione Provinciale Campione Regionale
172667 BON GIOVANNI FRANCESCO  m NC   U14   
164351 CULOT ELEONORA   f NC   U10
164355 GASPARATO ANGELICA   f 2N   U14   
156734 GASPARATO ASIA   f NC   U16   
167686 GREGORIG MARCO   m NC   U12   
164359 PANZECA ALESSANDRO   m NC   U12     
165947 VISINTIN VANESSA   f NC   U12   

Liste complete dei Tornei e giocatori qualificati

 

   16 aprile  Provinciale  Go -  (Cormòns) - - - Risultati

   10 aprile  Campionato Regionale  U16 FVG - Trieste -  Risultati

   21 febbraio. Trofeo "Il cavalluccio"  Trieste.   Risultati.

   13 dicembre - Trieste - Campionato Provinciale U16.  - Risultati.

 - Campionati Italiano Giovanile  U16 - 2016:   Regolamento  +   Reg. Attuativo

 

  

   12÷16 maggio - Finale C.G.S.  ( Sibari - CS - Calabria )     -  sito web -

   Sabato 2 aprile - Fase Regionale  FVG (Udine) - Bando  - Primarie  &  Secondarie I°

   Sabato 12 marzo - Provinciale  GO (Cormòns) - Risultati:    Primarie  -  Secondarie

   Campionati Giovanili Studenteschi - 2016 :  Regolamento  +   Reg. Attuativo

 2016


   13 dicembre - Trieste - Campionato Provinciale U16  - Risultati.

  14 Ottobre - Apertura circolo U16  -   Mercoledì   ore 17 ÷ 19

   20 Settembre - Trieste - Campionato Regionale a squadre  U16.  Risultati

   Domenica 6 settembre    3° Torneo "Armonia".      Classifica Finale

   11÷15 Agosto - 13° Open di Spilimbergo.  Bando   

  28° Campionato Italiano Giovanile U16 - Montesilvano 28/6 ÷ 5/7  2015.
           Ottima prova  dei nostri U16. 

Risultati punti Perf. ± ELO
U14 f GASPARATO ASIA 5 /9 1487 +42 Torneo durissimo!!  Ottenuto ELO FIDE
U12 f VISINTIN VANESSA 3.5 /9 1344 -36 Prima esperienza! buonissimi i 3.5 punti!
U12 f GASPARATO ANGELICA 6 /9 1586 +87 9° posto e Ingresso in ELO FIDE con 1627   (2N)
U12 a PANZECA ALESSANDRO 3.5 /9 1278 -48 Prima esperienza. Erano in 154!

Campionati Giovanili Studenteschi - Fase Finale - Assisi 19÷22 maggio.
       Anche questo anno i nostri "assistiti" del I.C. Cormòns presenti alla Finale con 3 squadre!!!, hanno
       dato il loro contributo al gruppo scacchi FVG.
        Alcuni numeri sulla finale di Assisi: Squadre (4+2) partecipanti  "213" per un totale di 1048 giocatori!.
        Più notizie risultati e classifiche sul sito ufficiale Assisi 2015 .
        Da segnalare nelle 3 squadre Cormonesi ( 2 Primarie m+f e una Secondaria 1° f) il 4° posto /27 di
        quest'ultime (la miglior prestazione di sempre!).

        Prestazioni singole dei ragazzi/e degne di segnalazione "tecnica".
       
         Torneo Secondarie 1°   femminili.
         Gasparato Asia        5/6  e una performance di 1789 e  4° posto in 1a scacchiera.
         Marcolin Valentina  3/3  e una performance di 2210 e  1° posto in 5a scacchiera.
         Torneo Primarie  maschili.
         Panzeca Alessandro  5/6  e una performance di 1695 e  3° posto in 1a scacchiera..
         Torneo Primarie  femminili.
         Copil Nadia     4/5  e una performance di 1674 e  6° posto in 1a scacchiera.
 

  Domenica 26 Aprile - Campionato Regionale U16 - Trieste .
         Campioni Regionali  FVG   (ASD Comonese):
         -  Cat. Pulcini (U10)              Culot Eleonora.
         -  Cat. Giovanissimi (U12)    Panzeca Alessandro.
        
Qualificati x la Finale di Pescara anche:
         - Cat. Cadetti (U14)        Gasparato Asia.
         - Cat. Pulcin i (U10)        Gregorig Marco.

  Sabato 11 aprile. Cormòns - CIG U16 - Campionato Provinciale "Gorizia".
         Campioni Provinciali   -  Risultati & Classifiche

   Sabato 28 marzo . Udine - G.S. - Fase Regionale (Primarie + Secondarie I°)

  Domenica 22 marzo - Tappa CIG U16 - Palmanova. Bando

  Sabato 7 marzo. Fase Provinciale GO - Giochi Studenteschi. 
         Risultati: Torneo Primarie  -  Torneo Secondarie I°

Domenica 1 /2 Trieste - Tappa CIG U16 - Trofeo "Il Cavalluccio"  risultati 


2014

Domenica 14 dicembre Trieste - CIG U16 - Risultati.

Domenica 5 ottobre - Palmanova - Torneo Under 16.  info e iscrizioni
 

Da mercoledì   1/10   ore 17÷19 - Scuola scacchi U16  -----   Programma ----

  Cormòns - Domenica 7 settembre - 2°Torneo U16 "Armonia". Risultati

   28 Giugno ÷ 5 Luglio - Campionato Italiano Giovanile. 
           "Cormonscacchi  presente con 2 ragazze (U12-U14) e un arbitro".

   22 ÷ 24 Maggio - Terrasini (Palermo)    
                  - Tre squadre "Cormonesi" presenti alla Finale Nazionale! -

 - Campionati conclusi!  - 187 squadre  (842 giocatori).
 - Gran bella figura degli studenti Cormonesi !!
 - Primaria Femminile Manzoni - 10a.
 - Primaria Maschile Torre - 13a.
 - Secondaria Femminile - 15a.

 - Premiati per i migliori risultati di scacchiera:
  * Macor Sara - 3a - con 5.5  punti su 7.
  * Gasparato Asia - 2a - con 6.5 punti su 7.
  * Gasparato Angelica - 5a - con 5 punti su 7.
  * Franco Mattia - 2o  - con 6 punti su 7.

 

   - Palmanova - Sabato 10 Maggio.       Torneo U16 .
                                - Domenica 11 Maggio.  Semilampo squadra da 3 .

 

  Fase Regionale Campionati Studenteschi  -  Udine 5 Aprile
        Risultati e classifiche tornei:
        Torneo Primarie:    Maschile    -    Femminile .
        Torneo Secondarie 1 Grado:      Maschile    -    Femminile .

        - foto torneo da slosport.org .

 

Sabato - 22 marzo - Cormòns   Campionati Studenteschi 2014
        Torneo di Scacchi a squadre  -  fase Provinciale  

         Risultati e classifiche:        Torneo Primarie    ----   Torneo Secondarie.

 


2013

 

  Sabato - 16 marzo - Cormòns      G.S.S.  - fase Provinciale
        Risultati e classifiche:
 Primarie    #   Secondarie



2012

   Sabato - 24 marzo  - Cormòns     Campionati Giovanili Studenteschi
        Fase Provinciale GO
- Risultati e classifiche:  Primarie #   Secondarie



2011

- Giochi Sportivi Studenteschi - Spoleto 12÷15 maggio.
 
Si sono svolti nella città di Spoleto le fasi nazionali dei Campionati Giovanili Studenteschi di scacchi;
 al via 1376 giovani scacchisti e 270 squadre, rappresentanti scuole Italiane di ogni ordine e grado.
 Dopo i passaggi dalle qualificazioni provinciali e regionali sono approdate alla finale Italiana due squadre
 (una maschile ed una femminile) della scuola primaria dell’Istituto Cormonese.
 Le squadre,sia maschile che femminile, hanno ottenuto un ottimo piazzamento,entrambe con 6/12 (3-0-3).
 Soddisfazione, quindi, anche per il nostro "piccolo" Circolo che segue ed aiuta i ragazzi.


2008

 Classifica finale girone U16 EST   Cormonese U16
Pos. Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.   Fain Matteo
1 - TRIESTINA U16  10 18.5   Venica Giada
2 - CORMONESE U16  6 15.5   Marcon Cristian
3 - CSG GORIZIA  6*  13   Venica Grazia
4 - CSG DOBERDO  -2*  1   Manazzone Andrea
        Ancora Cristina
        Spessot Giulia